Операторов обяжут блокировать телефонных мошенников

16.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минцифры предлагает обязать операторов связи устанавливать системы противодействия телефонному мошенничеству (фроду) с использованием телефонных номеров и установления источника трафика, следует из законопроекта министерства. Документ планируется обсудить 16 ноября с заинтересованными сторонами — МВД, ФСБ, Роскомнадзором, ЦБ, крупными банками и операторами связи, пишет «Коммерсантъ».

Создают центр по борьбе с телефонным мошенничеством

Читать далее…

Фрод на сетях связи, согласно законопроекту, — это трафик, при котором вызов абонента происходит с использованием подменных номеров, специальных технических средств и софта или несанкционированного доступа к операторскому оборудованию, что приводит к нарушению прав третьих лиц и безопасности сети. Телефонным спамом предлагается считать вызовы или сообщения с целью распространения рекламы без согласия абонента.

Обратите внимание

Абоненты смогут пожаловаться на мошенничество и спам, а номера, с которых поступали соответствующие звонки, заблокируют после предварительной проверки.

В документе прописана возможность для абонента пожаловаться на мошенничество и спам, а номера, с которых поступали соответствующие звонки, заблокируют после предварительной проверки.

«Ростелекоме» поддерживают инициативу и считают ее эффективной с учетом уточнения в подзаконных актах. 

В компании заявили:

Негативного влияния на качество и доступность услуг связи не ожидается, напротив, повысится удовлетворенность потребителей. 

В МТС уверены, что законопроект требует «детальной проработки». В Tele2 отказались комментировать предложенную меру. В «МегаФоне» сообщили, что изучают все предложения в рамках рабочей группы.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.