Оперативники раскрыли экспортную аферу
01.09.2008 распечататьВозмездие за налоговые махинации, как правило, настигает провинившегося, даже если поначалу все сходило ему с рук. Убедился в этом и руководитель одной из волгоградских фирм, которая занималась экспортом лома черных металлов.
Как сообщает пресс-служба областного ГУВД, организация привлекла внимание правоохранителей после очередного обращения за возмещением НДС в сумме, превышающей 1 миллион рублей. Сотрудники налоговой инспекции засомневались в правомерности таких притязаний, и спор дошел до суда. Арбитры вынесли решение в пользу экспортера. Однако подключившиеся к делу оперативники выяснили, что контрагенты, у которых якобы приобретен лом, никакой предпринимательской деятельностью не занимались и зарегистрированы на подставных лиц. Следователи установили также, что в действительности вторсырье закуплено у граждан. В ходе обысков в офисе и пунктах приема металлолома сотрудники ГУВД обнаружили и вещественные доказательства противоправных действий – бухгалтерские документы, черновые записи, печати, которые использовались для оформления фиктивных бумаг.
По подсчетам милиционеров, липовый экспортер «облегчил» госбюджет примерно на 8 миллионов рублей, за что руководителю компании придется отвечать по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса – «Мошенничество».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
15 июля – крайний срок для уплаты НДФЛ по декларации за 2025 год
сегодня в 09:36Налоги
33 минуты в среднем составляет обеденный перерыв работников
сегодня в 08:51Экономика и общество
АУСН под угрозой! Лимит могут понизить в любой момент
сегодня в 08:16Спецрежимы
Исследование. Сколько компаний ведут профориентацию детей сотрудников?
вчера в 16:59Экономика и общество
Число МСП приблизилось к семи миллионам
вчера в 16:31Экономика и общество










