Оформление загранпаспорта подорожает - Бухгалтерия.ru

Оформление загранпаспорта подорожает

09.11.2023  распечатать

Правительство России предложило поднять пошлину за оформление заграничного паспорта с 5 тыс. до 6 тыс. рублей. Такое предложение содержится в поправках в Налоговый кодекс, накануне внесенных в Госдуму.

Поправки внесены ко второму чтению законопроекта, уточняют «Известия». Предполагается, что размер пошли вырастет с 1 января 2024 года.

Также кабмин предложил повысить стоимость оформления загранпаспорта детям с 2,5 тыс. до 3 тыс. рублей, вида на жительство иностранному гражданину с 5 тыс. до 6 тыс. рублей, регистрацию иностранца по месту жительства с 350 до 420 рублей и разрешения на временно проживание с 1600 до 1920 рублей.

Ранее, 21 сентября, МИД РФ предложил повысить цену оформления загранпаспорта за рубежом и в целом проиндексировать консульские услуги за рубежом. Предполагается повышение цены оформления обычного документа сроком на пять лет с $30 до $35, а биометрического, который действует 10, с $80 до $90.

В мае депутаты Госдумы приняли в третьем и заключительном чтении законопроект, которым закрепляются основания для признания российских загранпаспортов недействительными.

Согласно утвержденным правилам, причинами для того, чтобы документ утвердили таковым, будут считаться его утрата, изменение владельцем фамилии, имени или отчества, а также сведений о его дате или месте рождения, изменение пола, а также истечение срока его действия.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.