Один способ уплаты налогов с 1 января 2024 года
24.11.2023 распечататьНалоги, уплачиваемые единым налоговым платежом, должны перечисляться платежным документом со статусом «01» на КБК Единого налогового платежа – 18201061201010000510.
Об этом отмечают все региональные инспекции, например, УФНС России по Ставропольскому краю
С 1 января 2024 года организации и индивидуальные предприниматели при оплате налогов, взносов и авансовых платежей не вправе применять платежные поручения со статусом «02».
В 2023 году налогоплательщики могли оплачивать налоги двумя способами: либо вносить ЕНП и предоставлять уведомления об исчисленных суммах, либо оплачивать каждый налог, взнос или авансовый платеж отдельным платежным документом, который заменяет уведомление и требует указания статуса «02». В 2024 году остается только первый вариант, т.к. завершается переходный период на ЕНП.
С 2024 года для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов юридические лица и все ИП должны будут представлять в обязательном порядке уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов по форме КНД 1110355.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
вчера в 16:48Спецрежимы
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
вчера в 16:31Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
вчера в 15:57Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
вчера в 15:32Учет и отчетность
Единовременная выплата уходящему на пенсию работнику - только за счет фирмы
вчера в 15:00Учет и отчетность