Очистка крыш от снега собственными силами: требования безопасности

21.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

После нескольких продолжительных снегопадов Москву и большую часть России завалило снегом. Московские коммунальщики с трудом справляются с уборкой снега на главных улицах города. К уборке снега с крыш офисных зданий подключились работники арендодателей.

Тем временем, Роструд решил напомнить о том, что при уборке снега с крыш нужно соблюдать меры безопасности. Информация появилась на сайте министерства 17 февраля 2021 года.

Арендодатели или арендаторы офисов, которые привлекают работников к уборке снега крыш должны знать, что к выполнению работ по очистке снега допускаются работники, прошедшие обучение и инструктаж по охране труда для данного вида работ, при работе на высоте, а также стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Ни при каких обстоятельствах нельзя допускать к подобной работе лиц моложе 18 лет.

Меры безопасности, которые нужно соблюдать при очистке крыш от снега

  1. Непосредственно до начала работ по чистке снега работодателям следует оценить риски самопроизвольного схода снега, образования завалов, падения и травмирования работников.
  2. После оценки таких рисков нужно руководствоваться Правилами по охране труда в ЖКХ, утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2020 № 758н и Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н.
  3. Работники, которые будут заниматься уборкой снега с крыш, должны быть обеспечены средствами коллективной и индивидуальной защиты, в том числе специальной одеждой и обувью.
  4. Территория, куда будет падать снег в процессе очистки крыши, должна быть ограждена на ширину возможного падения снега.
  5. Место сброса снега и наледи ограждается лентой, проход пешеходов по территории должен временно закрыт. С внешней стороны ограждений должны быть выставлены работники, подающие сигналы об опасности (сигнальщики).

До начала работу нужно оформить наряд-допуск, установить ограждения и предупредительные знаки, обозначить границы опасных зон.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.