Обязательный техосмотр отменен

22.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 1249892-7 об отмене техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих гражданам, принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. Такси, грузовики, автобусы и другой коммерческий и служебный транспорт должны будут проходить процедуру.

Диагностическая карта с отметкой ТО будет нужна при при постановке на учет, смене владельца, изменения конструкции или замене основных агрегатов автомобиля или мотоцикла старше четырех лет.

Обратите внимание

Мера коснется физлиц — владельцев легковых автомобилей и мотоциклов. На коммерческий и служебный транспорт отмена не распространяется. Для подержанных машин также нужен будет техосмотр при регистрационных действиях.

Парламентарии единогласно одобрили 43 поправки к законопроекту во втором чтении.

Чем может обернуться отмена техосмотра?

Читать далее…

В частности, одна из поправок гласит, что при наличии ТО проверка в форме государственного контроля за безопасностью дорожного движения не проводится (если только у машины нет видимых повреждений).

Поправки также уточняют порядок исчисления срока, после которого техосмотр при операциях с автомобилем все же придется пройти: четыре года исчисляются, считая и год выпуска транспортного средства. Ряд других поправок носит технический характер. Поправок к отклонению не было.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.