Обязательную маркировку «молочки» могут отложить до лета

24.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Глава Молочного союза России Людмила Маницкая заявила на онлайн-конференции «Техническое регулирование и цифровая маркировка», что отраслевой союз предлагает перенести начало обязательной маркировки молока на 1 июня 2021 года.

Срок обязательной маркировки «молочки» перенесли

Читать далее…

Напомним, ранее Минпромторг подготовил правила маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенности перевода этого вида продукции на обязательную маркировку. Этот документ предусматривает поэтапный переход на обязательную маркировку для разных видов молочной продукции и типов хозяйствующих субъектов, начиная с 20 января 2021 года. Обязательные требования начнут вводиться с 1 мая 2021 года. С 1 мая 2023 года запланирован переход к полной поэкземплярной прослеживаемости.

Комментируя сроки перехода на обязательную маркировку, директор Молочного союза России отметила:

Мы все знаем, что маркировка предусмотрена федеральным законом о торговле и соответствующими распоряжениями правительства РФ. Наше предложение: начать обязательную передачу сведений в систему о вводе молочной продукции в оборот с 1 июня 2021 года, а не с мая, как планировалось ранее. Также предлагается передвинуть на более поздний срок требование передачи информации с кассы - с декабря 2021 года, а не с октября.

Молочные реки, пивные берега, обязательная маркировка

Читать далее…

По словам Людмилы Маницкой, Молочный союз также предлагает перенести срок введения попартионного учета на 1 июня 2022 года, а поэкземплярного учета - на 1 декабря 2023 года.

ТАСС приводит слова Людмилы Маницкой:

Таким образом, у нас будет три года на то, чтобы подготовиться, ведь нанесение кодов маркировки - это только начало. Одна из самых непростых вещей - настраивание складских и логистических процессов. Все эти инициативы мы постараемся совместными усилиями заложить в основу новой дорожной карты маркировки молочной продукции.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.