Обязательное уменьшение уставного капитала в базе по прибыли не учитывают

10.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ об ООО содержит перечень случаев, когда общество с ограниченной ответственностью обязано уменьшить свой уставный капитал.

В частности, уменьшение производится, если стоимость чистых активов ООО меньше уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала.

В ООО уменьшился уставной капитал. Будет ли доход?

Читать далее…

В подобном случае в течение полугода после окончания соответствующего финансового года ООО обязано принять одно из следующих решений:

об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;

о ликвидации общества.

Исключение из этого правила предусмотрено Федеральным законом от 07.04.2020 № 115-ФЗ. Данные нормы не применяются, если стоимость чистых активов ООО оказалась ниже размера уставного капитала по окончании 2020 года.

Одновременно статья 251 НК РФ разрешает не учитывать в базе налога на прибыль доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного капитала в соответствии с требованиями законодательства.

Как улучшить финансовые показатели или Почему чистые активы должны быть больше уставного капитала?

Читать далее…

Таким образом, если компания уменьшает свой уставный капитал по требованию закона об ООО (от 08.02.1998 № 14-ФЗ), то сумма, на которую произошло уменьшение уставного капитала, не учитывается в базе налога на прибыль, разъясняет Минфин России в письме от 27.01.2021 № 03-03-06/1/4662 .

При добровольном уменьшении уставного капитала сумма, на которую произошло такое уменьшение, учитывается в базе налога на прибыль в составе внереализационных доходов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.