Обязан ли работодатель возместить расходы на медстраховку для командировки за рубеж?

02.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство труда и социальной защиты РФ в письме от 28.01.2021 № 14-2/ООГ-711 разъяснило, должен ли работодатель возмещать сотруднику расходы на медицинскую страховку, оформленную за рубежом в период командировки.

В соответствии с трудовым законодательством штатные работники имеют право на возмещение расходов, понесенных в связи с служебной командировкой. Это относится и к командировкам в пределах РФ, так и к зарубежным. Согласно действующим правилам, фирма обязана компенсировать затраты на проезд, в частности, стоимость билетов и постельных принадлежностей в поезде, найм и бронирование жилья, а также на другие расходы, заранее согласованные с организацией. Кроме того, работнику выдаются суточные за каждый день нахождения в командировке или в пути, в том числе за выходные и праздники.

При командировке за границу к списку расходов добавляются дополнительные. Среди них, в частности, стоимость оформления загранпаспорта и визы, консульские и аэродромные сборы, сборы за право въезда или транзита автомобиля, а также другие обязательные траты, без которых выезд из страны и возвращение обратно невозможны. Для компенсации все расходы должны быть подтверждены документально, кроме суточных. Их сумма зависит от продолжительности командировки.

Перечень возмещаемых расходов является открытым. Поэтому конкретные виды возмещаемых расходов, и их размеры коммерческим работодателям необходимо закрепить в ЛНА. Для этого можно принять, например, Положение о командировках.

Министерство финансов не дало отрицательного ответа на вопрос, можно ли возместить расходы на оформление медицинской страховки в период командировки за границей. Таким образом, эта компенсация не запрещена, если она предусмотрена ЛНА фирмы.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.