Обновлена методика проведения оценки юридических лиц - Бухгалтерия.ru

Обновлена методика проведения оценки юридических лиц

17.10.2024  распечатать

ФНС России немного скорректировала методику  проведения оценки юридических лиц.

В частности, приказом от 09.10.2024 г. № ЕД-7-31/840@ налоговики добавили дополнительный критерий второго этапа в эту методику.

Напомним: такую оценку производят в два этапа. На первом этапе контрагента оценивают на соответствие 12 базовым критериям.

Второй этап оценки начинается только при соответствии всем показателям первого этапа. Здесь оценивают по 24 критериям. В частности, уровень зарплаты, налоговую нагрузку, численность сотрудников, коэффициенты платежеспособности, автономии, ликвидности, рентабельность активов и т.д.

Новый критерий, который ФНС добавила рассматриваемым приказом, - оценка по доле НДС-вычетов.

Инспекторы оценивают долю налоговых вычетов по НДС от суммы начисленного налога за 8 предшествующих году проведения оценки налоговых периодов (или меньшее количество налоговых периодов, если компания была создана не так давно).

Ее будут сравнивать со среднем значением доли налоговых вычетов для соответствующего субъекта РФ с учетом масштаба и вида экономической деятельности, согласно данным ФНС, за то же количество налоговых периодов, предшествующих году проведения оценки.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Бухгалтерия.руЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...