Обновлена форма сведений о разрешении на добычу водных биоресурсов

01.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Плательщики сбора за использование объектов животного мира и водных биологических ресурсов обязаны подавать в налоговую инспекцию сведения о полученных разрешениях и суммах сбора. ФНС выпустила новую форму сведений.

Приказ от 17 ноября 2023 г. № ЕД-7-3/853@.

Сбор за использование объектов животного мира и водных биологических ресурсов введен Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. № 148-ФЗ. Это обязательные взносы, выплачиваемые на федеральном уровне.

Объектами обложения сборами признаются объекты животного мира и объекты водных биологических ресурсов, поименованные в закрытых перечнях, установленных пунктом 1 статьи 333.3 НК РФ.

К плательщикам сбора относят ИП и организаций, получивших возможность зарегистрировать потребление объектов животного мира (ст. 333.1. НК РФ).

Это организации и ИП, получающие в установленном порядке разрешение:

  • на добычу объектов животного мира на территории РФ;
  • на добычу (вылов) водных биологических ресурсов во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе РФ и в ее исключительной экономической зоне, а также в Азовском, Каспийском, Баренцевом морях и в районе архипелага Шпицберген.

Организации и ИП не позднее 10 дней с даты получения разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов представляют в налоговые органы сведения о полученных разрешениях, суммах сбора, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов.

ФНС приказом от 17 ноября 2023 г. № ЕД-7-3/853@ утвердила форму таких сведений, а также порядок ее заполнения и электронный формат представления. В ней можно отражать информацию в т.ч. о внесенных изменениях в ранее полученное разрешение.

Прежняя форма и порядок ее заполнения утратили силу.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...