Обновился порядок выплаты пособий по уходу за ребенком

27.01.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд России утвердил новый Административный регламент предоставления Фондом социального страхования РФ госуслуги по назначению и выплате пособия по уходу за ребенком, который вступил в силу 27 января 2015 года (приказ от 22.09.2014 № 653н).

Для получения пособие по уходу за ребенком в ФСС РФ, его маме (или близким родственникам, которые в связи с уходом за ребенком не могут получать заработную плату) следует подать заявление после его рождения. Предельный срок обращения установлен не позднее, чем через полгода после достижения ребенком полутора лет.
Уважительными причинами пропуска этого срока могут быть стихийные бедствия, длительная болезнь обратившегося или его близкого родственника, смена места пребывания, вынужденный прогул при незаконном увольнении.

Заявление можно подать в электронном виде через Единый портал госуслуг, официальные сайты территориальных органов ФСС РФ.
При подаче заявления о выплате пособия в форме электронного документа, заявителю на следующий рабочий день направляется сообщение, подтверждающее прием заявления и содержащее перечень документов, которые должны быть представлены для получения пособия.

журнал

Е. Егорова, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.