Облагаются ли российским налогом на прибыль доходы китайской компании?

06.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 19.05.2023 № 03-08-05/45777 разъяснил, когда доходы иностранной организации-резидента Китая облагаются российским налогом на прибыль.

Порядок налогообложения дохода иностранной организации от предпринимательской деятельности в России определяется нормами пункта 1 статьи 246, статьи 247, статьи 306 и пункта 2 статьи 309 Налогового кодекса.

Так, если у нее нет постоянного представительства на территории РФ, полученные в рамках предпринимательской деятельности доходы не облагаются российским налогом на прибыль.

Если иностранная организация оказывает услуги исключительно за рубежом, эти доходы не считаются полученными от российских источников, и не облагаются налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в России.

При налогообложении доходов иностранной организации - налогового резидента Китая следует также учитывать положения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 13.10.2014.

Так, в соответствии с пунктом 7 статьи 7 этого документа прибыль китайской компании облагается налогом только в Китае, если она не ведет бизнес через постоянное представительство в России.

Таким образом, в соглашении закреплена такая же схема, как и в упомянутых выше статьях Кодекса, пишут минфиновцы в своем письме

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...