Облагается ли НДФЛ туристический кешбэк?

08.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Туристический кешбэк включается в базу по НДФЛ в ряде случаев. Этот вопрос Минфин рассмотрел в письме от 12.10.2020 г. № 03-04-05/88892.

Для того чтобы получить кешбэк, нужно оплатить поездку зарегистрированной картой «Мир» на странице акции на сайте выбранного туроператора или отеля. На сайте мирпутешествий.рф предлагаются разные варианты путешествий, а также приводится список партнеров акции – туроператоров, отелей и туристических агрегаторов. Купить путевку можно только онлайн и одним платежом.

Размер кешбэка зависит от стоимости путевки. Туристам возвращают 20% от ее цены, но не более 20 000 за один тур. Количество туров не ограничено. Кешбэк поступает на карту покупателя в течение пяти дней. В случае отмены поездки деньги за нее вернут, а кешбэк удержат.

НДФЛ на кешбэк начисляется, если цель программы лояльности на самом деле не направлена на повышение клиентской активности в покупках.

В своем письме Минфин перечисляет случаи, когда туристу придется заплатить НДФЛ с кешбэка, и приводит ссылки на законодательство, регулирующее порядок обложения НДФЛ доходов физлиц.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.