Объем закупок госкомпаний у МСП вырос на 60%

16.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

За 2022 год госкомпании закупили у малого и среднего бизнеса (МСП) в 1,6 раза больше продукции и услуг, чем в 2021 году. Объем составил 7 трлн руб. В прошлом году субъекты МСП поставили продукцию больше чем 12 000 заказчикам (из них 9000 — региональные), при этом годом ранее их число составило 1800. Еще за 2022 год расширился перечень поставляемых товаров (до 1,1 млн позиций), причем больше 70% от общего объема закупок составила производственная продукция, а более 9% — высокотехнологичная и инновационная. В десять раз вырос объем закупок в научной и технических сферах.

Об этом стало известно по итогам совещания первого зампреда правительства Андрея Белоусова с регионами по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. Информацию о мероприятии опубликовали на сайте кабмина. Значительный рост объема поставок объяснили повышением в прошлом году квот на закупки у малого и среднего бизнеса (с 20 до 25%) и распространением их на крупнейших заказчиков.

Белоусов отметил, что сейчас доля продукции МСП на внешних рынках растет, но все еще слишком мала. Поэтому Минэкономразвития продолжит стимулировать госзаказчиков к закупкам у малого и среднего бизнеса и содействовать выходу товаров на зарубежные рынки. В дальнейшем поддерживать малый и средний бизнес планируют среди прочего с помощью программы «выращивания» госкомпаниями поставщиков.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.