Полный обзор изменений - 2020
Скачать издание бесплатно

Обед "без отрыва от производства"

14.01.2020

Многие сотрудники со сменным графиком работы обедают, что называется, на ходу. Ну, в смысле, фактически не отрываясь от работы. И время от времени задаются вопросом: если руководствоваться не волей работодателя, а исключительно буквой закона, то включается ли такой с позволения сказать, обеденный перерыв в смену?

Так вот, если работник может уйти на перерыв – то его время в рабочее не включается. Если же он не вправе покидать рабочее место, то время такого перерыва должно оплачиваться.

В таких случаях работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи. Места – устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (часть 3 статьи 108 ТК РФ), напомнинают консультанты сервиса "Онлайнинспекция.рф".


Поделиться

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...