Об учете страховых взносов, уплаченных после утраты УСН

27.01.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Страховые взносы, начисленные в период применения «доходной» УСН, но уплаченные при общем режиме налогообложения, можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль. Письмо Минфина России от 22 декабря 2014 г. № 03-11-06/2/66188.
На практике нередко встречается такая ситуация. «Упрощенец» теряет право на применение спецрежима и с начала квартала, в котором это право утрачено, исчисляет налоги по общей системе налогообложения. Правомерно ли учесть страховые взносы, начисленные в период применения «упрощенки», но уплаченные на общем режиме, в целях исчисления налога на прибыль? В Минфине считают, что это возможно.
Свою позицию чиновники обосновывают следующим образом. Во-первых, порядок учета расходов при переходе с УСН на уплату налога на прибыль с использованием метода начисления предусмотрен статьей 346.25 Налогового кодекса. Так, в соответствии с пунктом 2 этой статьи «упрощенцы» при переходе на уплату налога на прибыль по методу начисления вправе учесть расходы на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены до даты перехода на общую систему налогообложения. Эти расходы признаются в месяце перехода на общий режим.
Во-вторых, применение пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса не зависит от объекта налогообложения «упрощенца». Следовательно, указанные расходы могут учесть фирмы и предприниматели, применявшие как объект «доходы минус расходы», так и объект «доходы». На этом основании финансисты делают вывод: страховые взносы, а именно – взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, - начисленные в периоде применения УСН с объектом «доходы» и оплаченные после перехода на общий режим налогообложения, можно учесть при исчислении налога на прибыль.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.