Об ответственности налоговых агентов по НДФЛ в 2016 году
29.12.2015 распечататьС 1 января 2016 года все организации будут ежеквартально отчитываться по форме 6-НДФЛ об исчисленных, удержанных и уплаченных в бюджет подоходных налогов.
Отчетность будет сдаваться в электронном виде. Исключения составляют организации, в штате которых менее 25 человек – они могут предоставить отчет на бумажном носителе.
Предусмотрена административная ответственность налогового агента за нарушение сроков представления отчетности или ее непредставление.
Так, согласно изменениям, внесенным в закон от 2 мая 2015 года № 113-ФЗ, налоговый агент может быть оштрафован за представление документов, содержащих недостоверные сведения. Размер штрафа составит 500 рублей за каждый «ошибочный» документ. Налоговый агент может быть освобожден от ответственности, если самостоятельно выявит ошибки и представит налоговому органу уточненные документы.
За непредставление расчета по НДФЛ, с 1 января 2016 года предусматривается штраф в размере 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления расчета.
Также, напоминаем, что с 8 декабря 2015 года действует новая форма справки 2-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 30.10.2015 г. № ММВ-7-11/485@.

Лента новостей
Правила ведения бумажных трудовых книжек изменятся
сегодня в 17:48Кадры
Когда в Москве платить авансовые платежи по транспортному налогу?
сегодня в 16:30Налоги
Снизили ставку по льготным кредитам МСП
сегодня в 16:07Организация бизнеса
Новогодние скидки
на бухгалтерские издания
Реклама Для кого утвердили новые нормы естественной убыли
сегодня в 16:01Налоги
Нотариусы начнут работать через «Госуслуги»
сегодня в 14:27Организация бизнеса