Об отказе в госрегистрации на основании отсутствия адреса в реестре

27.08.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России в письме от 22.08.2014 № ЗН-4-1/16666 разъяснила, что выявление территориальным органом факта отсутствия информации об адресе в государственном адресном реестре не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги, в частности, в регистрации юрлиц.

Отношения, возникающие в связи с ведением государственного адресного реестра регулирует Федеральный закон от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон № 443-ФЗ, далее - ФИАС), вступивший в силу 01.07.2014. Этим законом предусмотрено, что при выявлении в ходе оказания государственных и муниципальных услуг факта отсутствия в госреестре сведений об адресе оператор ФИАС должен направить в соответствующий орган уведомление о необходимости внести в реестр эти сведения. Оператором ФИАС является ФНС России (постановление Правительства РФ от 29.04.2014 № 384).
При этом налоговый орган при предоставлении государственной услуги не вправе требовать от заявителя осуществления действий, необходимых для ее получения и связанных с обращением в иные государственные (или местного самоуправления) органы и организации (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ).
В этой связи территориальный орган ФНС России совместно с уполномоченным органом проводит работу по уточнению адреса либо его внесению в государственный адресный реестр.


Е. Егорова, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корресподент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...