Об обязанности «упрощенца» уведомлять о прекращении деятельности

07.08.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года


Плательщик, применяющий УСН, обязан уведомить налоговый орган о прекращении своей деятельности в течении 15 дней (п. 8 ст. 346.13 НК РФ), предоставив форму № 26.2-8, которая утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829.
Дата прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, определяется им самостоятельно.

Если плательщик, применяющий УСН, изъявит желание перейти на ЕНВД и (или) ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то он не утрачивает право на применение УСН. Отсутствие у плательщика доходов от деятельности, не облагаемой ЕНВД и по ПСН, не обязывает его уведомлять о прекращении применения УСН.
По общему правилу утрата статуса юрлица и индивидуального предпринимателя, применяющих УСН, означает одновременное прекращение действия этой системы налогообложения. Поэтому в этом случае такие плательщики не обязаны представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН.
Эти разъяснения Минфин России отразил в письме от 18.07.2014 № 03-11-09/35436.


Е. Егорова, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корресподент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...