О выставлении УПД в договор вписывать не обязательно
21.01.2026 распечататьДополнительно указывать в договорах с контрагентами на предоставление УПД в качестве закрывающего документа вместо счета-фактуры и акта необязательно.
Письмо ФНС от 26 декабря 2025 г. № ЕА-2-26/19733@.
Как правило, в договорах с контрагентами прописывают, что в качестве закрывающих документов применяются счет-фактура и акт.
Вместе с тем выставление универсального передаточного документа (УПД), объединяющего счет-фактуру и первичный учетный документ, вместо выставления отдельного счета-фактуры и акта об оказанных услугах не меняет суть договорных отношений в части предоставления закрывающих документов. На это обратила внимание ФНС в письме от 26 декабря 2025 г. № ЕА-2-26/19733@. Поэтому дополнительно указывать в договорах с контрагентами предоставление УПД вместо счета-фактуры и акта не является обязательным.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
С аванса, выплаченного исполнителю по ГПД, нужно платить НДФЛ
сегодня в 12:04Налоги
Когда ГПД превращается в трудовой: новое признак для переквалификации
сегодня в 11:34Кадры
Как начислять взносы директору, если он в отпуске: разъяснение ФНС
сегодня в 11:28Страховые взносы
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаЭлектронный путевой лист нужен не всем
сегодня в 11:02Учет и отчетность
Налоговая отчетность, которая сдается в сентябре 2026 года
сегодня в 10:34Налоги








