О призыве по мобилизации уведомят «СМС-кой»

07.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Проект правительственного постановления с изменениями в Положение о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

Согласно предлагаемым поправкам, смс-сообщение о призыве по мобилизации будут присылать на телефонный номер, указанный в аккаунте мобилизованного на портале госуслуг. Само сообщение должно дублировать электронную повестку, отправленную через «Госуслуги» и личный кабинет налогоплательщика.

4 июня Минобороны предложило изменить положение о воинском учете. Согласно поправкам, без личной явки гражданина в военкомат его можно будет ставить на воинский учет и снимать с него. Делать это предлагается на основании сведений из государственного информационного ресурса, иных государственных информационных систем и информационных ресурсов. В личный кабинет на Госуслугах гражданам будут приходит уведомления об этих действиях.

Мобилизация в России началась 21 сентября. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу объявил о завершении мобилизационных мероприятий. 31 октября Владимир Путин подтвердил прекращение мобилизации, но указ об этом так и не подписал – юристы предупреждали, что без подписания такого указа говорить о прекращении мобилизации нельзя. В мае это подтвердил и Пленум Верховного.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...