О порядке исключения из ЕГРЮЛ
04.04.2016 распечататьФНС России разъясняет, что недействующее юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ, если в течение последних 12 месяцев оно не представляло налоговую отчетность и не осуществляло операций по банковским счетам. Решение об исключении из реестра принимает регистрирующий орган в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Вместе с тем, решение регистрирующего органа об исключении из ЕГРЮЛ записи о недействующем юридическом лице, признанном банкротом, до завершения процедуры конкурсного производства является неправомерным. К такому выводу пришла ФНС России по итогам рассмотрения жалобы конкурсного управляющего юридического лица.
Было установлено, что решение об исключении из ЕГРЮЛ записи о недействующем юридическом лице принято регистрирующим органом после признания юридического лица несостоятельным (банкротом) и открытия в отношении него конкурсного производства, но до окончательного завершения данной процедуры.
Поскольку ликвидация юридического лица, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, возможна лишь после завершения процедуры конкурсного производства, в рамках которой обеспечивается надлежащая защита имущественных прав кредиторов, исключение из ЕГРЮЛ указанного юридического лица как недействующего, привело к ограничению прав кредиторов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Какие новые требования к оформлению кассовых чеков действуют с сентября
сегодня в 11:50Организация бизнеса
В Госдуме предлагают отменить льготный НДС для «устриц» и рыбных продуктов
сегодня в 11:21Налоги
Недоработка внутреннего совместителя: что разъясняет Роструд?
сегодня в 10:53Кадры
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Поправки в НК РФ с 2026 года - еще не в окончательном варианте: проект будет доработан
сегодня в 10:50Налоги
Налоговики предупреждают о новых мошеннических звонках
сегодня в 10:36Налоги