О необходимости «обелить» опороченного сотрудника

18.12.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сотруднице объявили замечание за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Но факт проступка доказан не был. В связи с этим суд признал, что, распоряжение о наказании, которое было размещено на информационных стендах является незаконным.

Но работодатель не снял распоряжение о наказании со стендов, и сотруднице пришлось обращаться с суд уже с иском о защите чести и достоинства.

Суд отметил, что такое размещение документа о нарушении или данных о нем в местах, доступных многим (например, на стендах), способно привлечь к информации, которая негативно характеризует сотрудника, повышенное внимание. Такой способ распространения сведений в случае, когда суд признал факт прогула недоказанным, может причинить значительный вред чести, достоинству и деловой репутации гражданина.

Работодатель обязан дать опровержение тем же способом, каким распространены сведения о привлечении работника к дисциплинарной ответственности (или аналогичным по охвату аудитории и по доступности информации). Причем опровержение не исключает принятия иных мер, направленных на восстановление чести, достоинства и деловой репутации сотрудника, в том числе возмещения потерпевшему убытков и компенсации ему морального вреда.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...