О НДС при аренде казенного имущества
02.03.2015 распечататьАрендаторы имущества казенных учреждений, не являющихся органами самоуправления, не уплачивают НДС в качестве налоговых агентов (письмо ФНС России от 16.02.2015 № ГД-4-3/2256).
При предоставлении органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога (п. 3 ст. 161 НК РФ).
В этом случае арендаторы указанного имущества признаются налоговыми агентами. Такие лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. При этом налоговому агенту следует определять налоговую базу по каждому арендованному объекту имущества.
Однако оказание услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества казенными учреждениями, не являющимися органами местного самоуправления, не признается объектом обложения НДС (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Предложено предоставлять отпуск мужчинам для помощи беременным женам
вчера в 16:59Экономика и общество
На 20% сократилось число несчастных случаев на производстве за последние годы
вчера в 16:45Экономика и общество
Какие доходы иностранных компаний облагаются налогом на прибыль
вчера в 15:58Налоги
Чек ККТ при расчетах в общепите через QR-код
вчера в 15:00Организация бизнеса
Что делать, если в налоговом уведомлении - ошибка?
вчера в 14:54Налоги