Нюансы «околопроизводственного» травматизма: оплачивать ли больничный?

08.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Несчастный случай с работником произошел в обеденный перерыв: обязан ли ФСС возместить расходы на выплату пособия? Из постановление АС Московского округа от 14.03.2019 № А40-229308/2017 следует, что обязан.

Итак, во время обеденного перерыва работница получила травму (перелом руки) на территории организации-работодателя. Комиссия, проводившая расследование, квалифицировала полученные телесные повреждения как несчастный случай на производстве. Организация выплатила сотруднице пособие по временной нетрудоспособности и обратилась в ФСС с заявлением о признании расходов на больничный.

Фонд ответил отказом по следующей причине. В силу положений статьи 227 ТК РФ и статьи 3 Федерального закона РФ от 24.07.1998 № 125-ФЗ, несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил повреждение здоровья при исполнении им трудовых обязанностей на территории страхователя. А данной ситуации травма была получена в обеденный перерыв, который не включается в рабочее время. То есть несчастный случай произошел не в момент исполнения работником своих трудовых обязанностей.

Суды принял решение в пользу организации, указав на следующее. Во-первых, несмотря на то, что несчастный случай с работником произошел во время перерыва на обед, он произошел на территории работодателя. Во-вторых, перерыв для приема пищи не является рабочим временем, но в силу своего функционального назначения приравнивается к нему. На этом основании суд обязал отделение ФСС принять расходы по оплате листков нетрудоспособности.

А вот еще одна спорная ситуация: работник получил тяжелую травму в свой выходной день, но больничный принес с кодом 04 (несчастный случай на производстве или его последствия). Каковы действия работодателя в данном случае, спрашивают мнение специалистов Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Консультанты ведомства считают, что ситуация подлежит расследованию и учёту в случае, если код поставлен не случайно. То есть если работник считает, что травму он получил во время действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах (статья 227 ТК РФ).

Если же код 04 проставлен медорганизацией ошибочно, консультанты полагают, что работнику следует обратиться в медорганизацию для корректировки данных в больничном.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.