Нужно ли восстанавливать НДС при возмещении затрат из бюджета

16.09.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если организация получила субсидию на возмещение затрат, связанных с оплатой товаров (работ, услуг) из бюджета субъекта РФ, то принятый к вычету НДС по данным товарам (работам, услугам) восстанавливать не нужно. Такой вывод Минфин России представил в письме от 10.07.2015 № 03-07-15/39765 (доведено для использования в работе письмом ФНС России от 17.08.2015 ГД-4-3/14437@).

Отметим, что при получении субсидии на возмещение стоимости приобретенных товаров, работ, услуг, а также основных средств и НМА следует обратить на уровень бюджета, откуда были направлены средства. Так, если на возмещение вышеуказанных затрат выделяются средства из федерального бюджета, то НДС подлежит восстановлению (подп. 6 п. 3 ст.170 НК РФ).

Если налогоплательщику выделена субсидия регионом, но ее источником финансового обеспечения явились целевые межбюджетные трансферты, предоставленные из федерального бюджета, то такую субсидию нельзя рассматривать как полученную из федерального бюджета. Следовательно, норма подпункта 6 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ на такие субсидии не распространяется.

журнал

О. Федун, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.