Нужно ли увольнять иностранца, если он включен в РКЛ? - Бухгалтерия.ru

Нужно ли увольнять иностранца, если он включен в РКЛ?

11.06.2026  распечатать

Роструд сообщил, что само по себе включение иностранного работника в реестр контролируемых лиц не является основанием для его увольнения.

В ведомство обратился работодатель, чей сотрудник-иностранец попал в этот реестр по неизвестной причине. Компания отстранила его на месяц, но срок истекает, а информация о причинах так и не появилась. Известно лишь, что банковский счет работника заблокирован из-за переводов. Работодателя интересовало, по какой статье уволить иностранца, если тот не предоставит документы и не выйдет на связь, а также можно ли расторгнуть договор по собственному желанию, если работник напишет такое заявление до окончания срока отстранения.

В своем ответе специалисты Роструда разъяснили, что прекратить трудовой договор возможно, только если сама причина попадания в реестр подпадает под основания, перечисленные в Трудовом кодексе РФ (например, аннулирование патента, разрешения на работу или вида на жительство). Если же работник успеет написать заявление «по собственному желанию» до наступления соответствующих обстоятельств, работодатель вправе уволить его на этом основании.

Источник - официальный сайт Роструда Онлайнинспекция.рф.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.

Бухгалтерия.руЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту

Даю согласие на обработку моих персональных данных

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных