Нужно ли проводить медосмотры для работников фирмы-подрядчика?

23.03.2023  распечатать

Компания заключила договор с подрядной организацией. Нужно ли организовать предварительный медосмотр для ее работников? 

Нет. Организовать предварительный медосмотр должен тот работодатель, у которого они фактически трудятся. 

Обязанность обеспечить медосмотр в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и другими НПА, содержащими нормы трудового права, возложена на работодателя статьей 214 Трудового кодекса. 

При этом работодатель должен оплачивать медосмотры и психиатрические освидетельствования самостоятельно.

Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Если с работниками подрядной организации заключены договоры ГПД, они не пользуются гарантиями, предоставленными трудовым законодательством и НПА, регулирующими ОСС. В таком случае работники проходят медицинские осмотры за свой счет.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...