Как оплачивать день медосмотра, если он был в выходной?

17.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работница проходила медосмотр в свой выходной день. Нужно ли оплатить этот день?


Медицинский осмотр проводится в выходной день так же, как и в рабочий. При этом оплатить этот период нужно в размере среднего заработка специалиста.

Об этом Роструд сообщил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Ведомство также напомнило, что в соответствии с положениями статьи 185 Трудового кодекса, на время прохождения медосмотра за работником сохраняется место работы (должность).

Кроме того, согласно положениям статьи 212 Трудового кодекса, работодатель организовывает медосмотры за свой счет. Это относится в том числе к внеочередным медосмотрам, периодическим (в течение работы), медицинским обследованиям, а также к обязательным психиатрическим освидетельствованиям.

Если работодатель компенсирует физлицам затраты на медосмотры, они освобождаются от обложения НДФЛ, если деньги выданы непосредственно самому лицу или его родственникам, зачислены на счета лица в банке или перечислены в медицинскую организацию в безналичной форме.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.