Нужно ли платить НПД с неустойки от арендатора?
03.07.2023 распечататьПлательщик НПД получил неустойку от арендатора своих помещений. Считаются ли эти доходы полученными в рамках этого налогового спецрежима?
Минфин России посвятил этому вопросу свое письмо от 08.06.2023 03-11-11/53133.
Представители министерства напомнили, что использование спецрежима НПД регулирует Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
В соответствии с ним плательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение НПД в установленном порядке.
Согласно части 1 статьи 6 упомянутого закона объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Таким образом, денежные средства, полученные в виде неустойки от арендатора по договору аренды жилого помещения, не являются объектом налогообложения НПД.
В общем порядке налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Читайте также
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Условия для налоговой отсрочки и рассрочки в 2026 году
сегодня в 13:37Налоги
В начале 2026 года пройдет сверка сведений по недвижимости и транспорту
сегодня в 12:13Налоги
С 2026 года в налоговиков есть право снизить штраф только в 10 раз
сегодня в 11:07Ответственность
Когда оформлять чек, если товар купили в выходной на сайте
вчера в 17:00Организация бизнеса
Названа средняя стоимость услуг аниматоров в роли Деда Мороза и Снегурочки
вчера в 16:54Экономика и общество





