Нужно ли платить НДФЛ с зарплаты зарубежного персонала?

05.06.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Минфине разъяснили, надо ли удерживать НДФЛ с работника, который по условиям трудового договора трудится за рубежом. Письмо Минфина России о 8 мая 2019 года № 03-04-05/33559.

НДФЛ облагают доходы физлиц-налоговых резидентов РФ, которые получают их от российских и зарубежных источников. У граждан, которые не являются налоговыми резидентами, НДФЛ облагают только доходы от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ).

В то же время, если гражданин выполняет работу, оказывает услугу или каким-то другим образом получает вознаграждение за рубежом, то оно считается доходом не от российских, а от зарубежных источников. Соответственно, такое вознаграждение НДФЛ не облагают (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Что касается работника, который по условиям договора выполняет удаленную работу за границей, то в этом случае возможны два варианта налогообложения.

Первый – когда дистанционный сотрудник находится в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Значит, он является российским резидентом и его доход облагают НДФЛ.

Второй - если дистанционный сотрудник находится в РФ менее 183 календарных дней течение 12 следующих подряд месяцев. В такой ситуации он не является российским резидентом и его доход не облагают НДФЛ.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.