Нужно ли платить НДФЛ и взносы, если работодатель выдает лечебное питание?

10.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Согласно статье 222 Трудового кодекса, за работу во вредных условиях труда бесплатно выдается молоко или другие равноценные продукты. Является ли это доходом работников, который включается в базу по НДФЛ и взносам?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 20.09.2022 № 03-07-11/91001.

По мнению ведомства, НДФЛ и страховые взносы в этом случае платить не нужно. С НДС ситуация немного сложнее. Объекта обложения НДС нет только в тех случаях, когда их предоставление предусмотрено трудовым законодательством.

Так сказано в пункте 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 г. № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость».

Минфиновцы также напоминают, что трудовое законодательство подразумевает не только Трудовой кодекс, но и иные федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Читайте также

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...