Нужно ли платить НДФЛ и НПД с бонусов и кэшбэка? - Бухгалтерия.ru

Нужно ли платить НДФЛ и НПД с бонусов и кэшбэка?

Сегодня, 13:14    распечатать

Минфин подтвердил: кэшбэк, бонусы и мили, не подлежат обложению налогом на профессиональный доход (НПД) и в большинстве случаев освобождаются от НДФЛ.

Чиновники разъяснили следующее. Средства, полученные от банка по программе лояльности, не являются доходом от реализации товаров, работ или услуг. Следовательно, они не признаются объектом обложения налогом на профессиональный доход. Самозанятым не нужно указывать этот доход в приложении «Мой налог» и платить с него 4% или 6%.

Основная масса таких выплат (кэшбэк, начисление бонусов за покупки) не облагается и налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Это правило действует на основании пункта 68 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Важные условия для освобождения от НДФЛ:

  •  программа лояльности должна быть основана на публичной оферте (условия доступны для всех);
  •  срок для принятия оферты (присоединения к программе) должен быть не менее 30 дней, а у банка не должно быть возможности досрочно ее отозвать;
  •  выплаты не должны быть формой зарплаты или вознаграждения за поставленные товары/услуги (например, если компания платит своим сотрудникам бонусами через программу лояльности).

Налог придется заплатить, если выплаты являются замаскированной оплатой труда или сделок, а также если программа лояльности не соответствует критериям публичной оферты.

Источник - письмо Минфина РФ  от 28.08.2025 № 03-11-11/84186.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Бухгалтерия.руЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...