Нужно ли переносить ежегодный отпуск в период отстранения работника?

10.11.2021  распечатать

Сотрудник, который отстранен от работы, должен идти в ежегодный отпуск по графику.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). И отстранение от работы в связи с отказом от обязательной вакцинации не является причиной для переноса очередного отпуска.

Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф отмечают, что в отпуске работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, поэтому после ухода в отпуск его отстранение от работы не производится.

Однако если период повышенной готовности в субъекте РФ не будет прекращен, по окончании отпуска непривитый работник не может быть допущен к работе.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Особенности отстранения от работы непривитых работников


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...