Нужно ли курьерам проходить обязательные предрейсовые медосмотры? - Бухгалтерия.ru

Нужно ли курьерам проходить обязательные предрейсовые медосмотры?

07.04.2025  распечатать

Нужно ли проходить обязательный предрейсовый медосмотр курьерам, которые доставляют товары на служебном транспорте, разъяснил Роструд России.

Документ – письмо Роструда России от 21 марта 2025 г. № ПГ/04365-6-1.

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за которыми закреплены оперативно-служебные транспортные средства для выполнения служебных обязанностей, а также водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

То есть обязательные предрейсовые медосмотры должны проходить сотрудники, работающие водителями. 

Водитель ТС – это лицо, управляющее транспортным средством, при этом транспортное средство – это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования. Так установлено статьей 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В связи с этим Роструд отмечает, что работникам, занимающим должности курьеров, не нужно проводить обязательные предрейсовые медицинские осмотры.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...