Нужно ли для НДФЛ-вычета подтвердить право собственности на жилье?

23.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Минфин и ФНС России часто поступают вопросы, связанные с получением имущественного вычета и документов, которые необходимо для этого предоставить.

Позиция ведомств по этому вопросу едина – вычет предоставляется только на основании документов, подтверждающих расходы. Так, Минфин России в своем письме от 01.11.2021 № 03-04-05/88647 сообщил, что вычет при приобретении жилья можно получить, предоставив, в том числе, договора о покупке квартиры и платежные документы на фактические траты.

Такими документами могут являться, к примеру, квитанции к приходникам, выписки банка о перечислении средств покупателем на счет продавца, товарные и кассовые чеки, а также акты о закупке материалов и другие бумаги.

В письме Федеральной налоговой службы от 20.12.2019 № БС-3-11/10825@ тоже сделан акцент на то, что должны быть подтверждающие документы. Инспекторы отмечают, что достоверность сведений должна быть несомненной.

По поводу точного списка бумаг, которые потребуются для получения вычета, можно обратиться в свою инспекцию.

Важно также учитывать, что с 01.01.2022 действует новое правило – из перечня документов убрали бумаги, подтверждающие право собственности физического лица на приобретенную недвижимость.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...