Нужно ли банкроту вносить в ЕГРЮЛ изменения в сведения об адресе?

29.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица. Если по результатам проведения проверки была установлена недостоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений, регистрирующий орган направляет юрлицу, его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени юрлица, уведомление о необходимости представить достоверные сведения.

Если информация не предоставляется в указанные сроки или документы не свидетельствуют о достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений, в ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности.

Сведения о признании должника банкротом, об открытии конкурсного производства и об утвержденном конкурсном управляющем вносятся в ЕГРЮЛ на основании определения арбитражного суда.

Изменение адреса юрлица, признанного банкротом, возможно в пределах места нахождения, указанного в его учредительных документах.

Юрлицо, в отношении которого введена процедура банкротства, не освобождается от обязанности обеспечивать достоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений.

Для внесения в ЕГРЮЛ изменений необходимо предоставить подписанное конкурсным управляющим заявление по форме № Р13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 года № ЕД-7-14/617@.

После внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения об адресе юрлица конкурсному управляющему необходимо обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр для получения квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Это нужно для отправки налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговую.

Такие разъяснения ФНС России дала в письме от 17.08.2022 № ЕА-3-26/8820@.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...