Нужен ли приказ о привлечении работника к сверхурочной работе?
12.01.2021 распечататьДолжен ли работодатель издавать приказ о привлечении работника к сверхурочной работе? На этот вопрос ответили эксперты Роструда на своем сайте.
Сверхурочная работа – это работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (смены), к которой привлекают сотрудника по инициативе фирмы (ст. 99 ТК РФ).
Привлечь сотрудника к таким работам фирма вправе как с согласия, так и без согласия работника. Так, например, фирма может привлечь сотрудника к сверхурочным работам без его согласия в случаях:
- производства работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
- производства общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего и холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
- производства работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.
Фирма обязана обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.
Кроме того, привлечение к сверхурочной работе следует оформлять документально - приказом работодателя.
Эксперты Роструда на своем сайте разъясняют так. Издание приказа о привлечении работника к сверхурочной работе нормами действующего законодательства не предусмотрено. Однако издавать приказ о привлечении работника к сверхурочной работе необходимо в целях упорядочения документооборота, а также во избежание разногласий с работниками и контролирующими органами.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Вышел пятый номер журнала «Практическая бухгалтерия»
вчера в 16:54Учет и отчетность
ЦБ РФ использует ИИ, но не для макроэкономического анализа и прогнозирования
вчера в 16:31Экономика и общество
Идея снизить ставку по налогу на прибыль для убыточных компаний не поддержана
вчера в 15:59Налоги
Первичный документ без подписи не подтверждает налоговые расходы
вчера в 15:31Учет и отчетность
Потерю денег от хакерской атаки можно учесть в расходах
вчера в 15:00Учет и отчетность