Нужен ли обходной лист при увольнении работника?

14.10.2020  распечатать

Прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя (ст. 84.1 Трудового кодекса).

С ним работник должен быть ознакомлен под подпись.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В случае когда приказ или распоряжение работодателя о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, об этом производится соответствующая запись.

В день прекращения трудового договора необходимо выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 Трудового кодекса) у данного работодателя, а также произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

При этом обязанности по оформлению обходного листа при увольнении работника Трудовым кодексом не предусмотрено.

На это обратил внимание Минтруд России в письме от 16.09.2020 № 14-2/ООГ-14959.


Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...