Нулевая ставка НДС при аренде туробъектов
26.03.2026 распечататьМинфин разъяснил условия применения нулевой ставки НДС при аренде реконструированных туристических объектов.
Чиновники напомнили, что согласно подпункту 18 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ с 1 июля 2022 года реализация услуг по аренде объектов туристской индустрии облагается НДС по ставке 0%. Главным условием для применения льготы является ввод объекта в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года, а также обязательное включение сведений о таком объекте в специальный Реестр объектов туристской индустрии.
Нулевая ставка применяется налогоплательщиками в течение 20 последовательных налоговых периодов, следующих за периодом, в котором объект был введен в эксплуатацию.
Специалисты также обратили внимание на критерии отнесения имущества к данной категории. Объект должен соответствовать видам, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 5 мая 2023 г. № 302. Включением сведений в Реестр занимается Минэкономразвития на основании заявления владельца объекта (на праве собственности, аренды или ином законном основании) и подтверждающих документов.
Относительно вопроса о подтверждении ввода объекта в эксплуатацию (копии документа, предоставляемой в налоговый орган вместе с декларацией по НДС), финансовое ведомство указало, что формы первичных учетных документов определяются руководителем экономического субъекта самостоятельно в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ.
Источник - письмо Минфина РФ от 4 февраля 2026 года № 03-07-11/7883
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
вчера в 13:57Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
вчера в 12:56Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
вчера в 11:55Экономика и общество
Проверяйте ОКВЭД у партнера ИП, чтобы не платить за него страховые взносы
03.04.2026Страховые взносы
Россияне рассказали о своем отношении к собеседованиям с ИИ
03.04.2026Кадры









