НПД могут применять нерезиденты из ЕАЭС
16.09.2021 распечататьВозможность применения специального налогового режима для самозанятых лиц не поставлена в зависимость от наличия или отсутствия у лица, его применяющего, статуса налогового резидента. На это обратил внимание Минфин в письме от 25.08.2021 г. № 03-11-11/68527.
Чтобы стать самозанятым, физлица и индивидуальные предприниматели обязаны встать на учет в налоговой инспекции в качестве налогоплательщика НПД.
Постановку на учет в качестве налогоплательщика НПД осуществляют граждане РФ, а также граждане других государств - членов ЕАЭС. Следовательно, только эти лица имеют право стать самозанятыми.
Что касается применения НПД гражданами иных государств, которые ведут предпринимательскую деятельность на территории РФ, то возможность их регистрации в качестве самозанятых не предусмотрена.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Количество отгулов не влияет на размер зарплаты
вчера в 12:33Кадры
Из параллельного импорта исключили бренды HEWLETT PACKARD (HP) и FUJITSU
вчера в 11:31Экономика и общество
Личные данные абонентов сотовой связи чаще будут появляться у силовиков
вчера в 10:28Экономика и общество
Турбизнес Анапы получил отсрочку по уплате налогов
09.05.2025Налоги
Скидок на транспортный налог никто и не ожидал
09.05.2025Налоги