Новый патент для ИП: как пересчитать налог?

11.05.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если у ИП на ПСН изменился адрес или объекты предпринимательской деятельности, он может получить новый патент до того, как истечет срок действия предыдущего. При этом налог потребуется пересчитать.

Для получения нового патента ИП нужно подать соответствующее заявление в налоговую не позже чем за 10 дней до начала предпринимательской деятельности в новых обстоятельствах.

При этом ИП также требуется направить заявление о пересчете суммы налога, уплаченного по ранее действовавшему патенту. Документ можно составить в произвольной форме.

Если ИП прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения бизнеса, указанной в заявлении. Об этом Минфин России напомнил в письме от 05.04.2022 № 03-11-11/28178.

Если бизнес прекращен до истечения срока действия патента, сумма налога пересчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней, в течение которых ИП применял ПСН.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.