Новых льгот для ИП не будет
14.04.2025 распечататьМинфин не оценил предложения предоставить пятидесятипроцентную скидку на уплату страховых взносов за себя ИП - субъектам МСП и снизить тариф страховых взносов с выплат в пользу работников таких ИП.
В письме от 04.02.2025 № 03-15-08/9477 главные финансисты страны объяснили, что объем прав застрахованных лиц на получение обязательного пенсионного обеспечения зависит от полноты и своевременности уплаты страховых взносов, а также размера уплаченных страховых взносов.
Кроме того, требование своевременной и полной уплаты страховых взносов отражает не только частные, но и определенные принципом солидарности публичные интересы.
В случае предлагаемого предоставления скидки в размере 50% на уплату страховых взносов индивидуальным предпринимателям такие лица будут лишены возможности формировать свои пенсионные права в полном объеме, что в дальнейшем может повлечь ограничение их права на пенсионное обеспечение, а также это снизит поступления страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.
В ведомстве также напомнили, что применительно к страховым взносам в пользу работников индивидуальным предпринимателям - субъектам МСП и без того уже сделаны послабления: установлен единый пониженный тариф страховых взносов в размере 15% в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной полуторакратного минимального размера оплаты труда. Финансисты заявили, что установленных на данный момент льгот для ИП достаточно.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Декларация по НДС: особенности заполнения
сегодня в 13:38Налоги
Страховые выплаты и налоги
сегодня в 13:25Налоги
Нужно ли облагать НДФЛ страховку для командированных работников?
сегодня в 13:13Налоги
Как бизнес может возместить упущенную выгоду?
сегодня в 12:47Организация бизнеса
Перевод работника при сокращении должности: нужно ли отдельное уведомление?
сегодня в 11:49Кадры