Новые требования к страховке потребкредитов просят отсрочить

26.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Кредитные и страховые организации просят Центробанк предоставить им переходный период для исполнения новых требований к страховкам, которые продаются вместе с потребительскими кредитами. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо Ассоциации банков России (АБР) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) в адрес Эльвиры Набиуллиной. Участники рынка не могут приступить к адаптации под новые нормы, пока не увидят их в официальной окончательной версии.

Банк России до сих пор не зарегистрировал соответствующий приказ в Министерстве юстиции и не разместил его официально на своем сайте. При этом ранее представители регулятора заявляли, что новые требования должны вступить в силу 1 октября. Изменения потребуют от банков и страховщиков перенастройки систем и документооборота, вложений и временных затрат, а приступить к ним нельзя, пока нормы не закрепили официально, говорится в письмах АБР и ВСС.

В связи с этим участники рынка просят установить годовой переходный период. До 1 октября 2023 года банки и страховщиков не следует наказывать за невыполнение новых норм.

Проект приказа о единых нормах условий добровольного страхования жизни и здоровья заемщика Центробанк опубликовал еще год назад. Он вводил минимальный набор страховых случаев (смерть, а также инвалидность I и II групп), который страховщик может расширить по своей инициативе. Помимо стандартного перечня исключений из страхового покрытия, страховая организация может ввести только пункты про смерть в состоянии опьянения и про недостоверность сведений, предоставленных застрахованным лицом о наличии социально значимых заболеваний. Страховое покрытие запрещалось устанавливать ниже суммы кредита. Выплатить его страховщик должен в срок не более 30 дней на основании закрытого перечня подтверждающих документов.

За год новеллунеоднократно обсуждали с заинтересованными сторонами и она значительно изменилась, утверждают АБР и ВСС. В частности, недавно Центробанк разослал новые разъяснения по этому вопросу, согласно которым изменения не касаются имущественного страхования. Отказаться от страхования риска установления инвалидности II группы заемщик не сможет.

С учетом неопределенности и изменчивости требований страховые организации не могут в срок подготовиться к их выполнению.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.