Новые правила для счетов-фактур, которые выставляют поставщики по госзакупкам

04.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В этом году ввели электронное актирование, которое включает в себя оформление электронных счетов-фактур (ЭСФ) в Единой информационной системе (ЕИС). С 1 октября 2022 года поставщики могут подписать их в этой системе (Приказ Минфина России от 28.04.2022 № 64н).

Датой выставления документа через уполномоченный орган считается число, когда его направили покупателю, указанное в подтверждении. После того как покупатель получил счет-фактуру, уполномоченный орган посылает поставщику соответствующее подтверждение. Порядок оформления ЭСФ такой же, как и на бумажном носителе. Это объясняется тем, что счета-фактуры по своей природе оформляются для налоговых целей по НДС.

Какие изменения вступают в силу с 1 октября 2022 года: счета-фактуры, НДС с электронных услуг

Читать далее…

Электронное активирование и оформление счетов-фактур призвано упростить и ускорить документооборот. Но контрагенты могут столкнуться с техническими сбоями. В случае судебного спора сторонам придется дополнительно обосновывать относимость и достоверность распечатанных из ЕИС электронных документов.

Кроме того, правила выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи применяются также и при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, считают юристы, опрошенные «ПРАВО.ru».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.