Новые поправки к декларации по прибыли
28.04.2026 распечататьФорма декларации по налогу на прибыль изменена с отчетности за 2025 год. Теперь ФНС подготовила очередные поправки (Проект приказа ФНС России ID 01/02/04-26/00167496).
В декларацию будет включен отдельный лист 02. Он предназначен для участников международных групп компаний, которым согласно Закона № 425-ФЗ, установлена специальная налоговая ставка. На листе 02 им предстоит отражать налоговую базу, определяемую в порядке п. 1.1 ст. 274 НК РФ, и сумму налога, исчисляемую с применением новой ставки (п. 1.20 ст. 284 НК РФ).
Параллельно в Порядок заполнения декларации внесут новые положения, описывающие отказ от представления декларации по месту нахождения каждого обособленного подразделения и правила раздельного отражения показателей по организации и ее ОП в составе одной декларации. Это затронет заполнение титульного листа, Раздела 1 и приложения № 5 к Листу 02. Будут исключены некоторые коды и реквизиты, которые утратят вою актуальность.
ФНС планирует утвердить форму до конца 2026 года и ввести в действие с 1 января 2027 года. Это означает, что за 2026 год нужно будет отчитываться на новом бланке.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Работодатели начали включать в программы ДМС диспансеризации
сегодня в 16:57Кадры
Размер маткапитала превысит в ближайшие годы один миллион рублей
сегодня в 16:34Экономика и общество
Оплата сверхурочной работы при повышении годового лимита относится к расходам на оплату труда
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Как снять с учета объект НВОС, который ликвидирован
сегодня в 15:30Организация бизнеса
Освобождена ли от НДС доработка ПО
сегодня в 15:00Налоги







