Новые льготы по налогу на прибыль: кому и за что?
06.11.2019 распечататьСтатья 264 НК РФ разрешает для целей налога на прибыль включать в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, затраты на обучение и прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации работников налогоплательщика.
Минэкономразвития предлагает отнести к этим расходам:
денежные средства, перечисленные образовательным организациям высшего и профессионального образования на формирование или пополнение целевого капитала в целях его использования в сфере образования (при условии, если в договоре пожертвования определены конкретное назначение или цели использования дохода от целевого капитала);
стоимость имущества, необходимого для реализации основных профессиональных образовательных программ, передаваемого безвозмездно образовательным организациям высшего и профессионального образования (при условии, что в течение 3 лет со дня его получения указанное имущество не передается третьим лицам);
стоимость имущества, необходимого для проведения профессиональных экзаменов, передаваемого безвозмездно центрам независимой оценки квалификации (при условии, если в течение трех лет со дня его получения указанное имущество не передается третьим лицам).
Перечисленные затраты разрешат включать в состав расходов на обучение налогоплательщика в размере, не превышающем 1,5% доходов от реализации. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
В министерстве уверены, что подобные меры мотивируют организации к участию в подготовке высококвалифицированных кадров.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Увеличен необлагаемый лимит по НДФЛ с выплат при рождении ребенка
сегодня в 10:49Налоги
Нужно ли предоставлять расчетный листок при выплате выходного пособия?
сегодня в 09:50Кадры
Какие переводы между гражданами облагаются НДФЛ
сегодня в 09:14Налоги
Чаще всего россияне ходят в гости к друзьям
сегодня в 08:56Экономика и общество
49% россиян хотели бы открыть свой бизнес в сфере общественного питания
вчера в 16:47Экономика и общество