Новые изменения в бухотчетности: сообщение Минфина

16.01.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в своем сообщении напомнил об изменениях в бухгалтерской отчетности в 2019 году, в частности об особенностях отчетности международных компаний (Информационное сообщение Минфина России от 11.01.2019 г. № ИС-учет-1).

Чиновники разъясняют, что в Федеральный закон «О международных компаниях» внесены изменения. Они устанавливают порядок оформления и сдачи бухгалтерской (финансовой) отчетности международных компаний (Федеральный закон от 25.12.2018 г. № 485-ФЗ).

В частности, компания может составлять и раскрывать отчетность по МСФО на русском или английском языках по своему выбору. До изменений компании сдавала отчетность только на русском языке.

Также компания может выбрать, в какой валюте составлять отчетность по МСФО. Ранее в отчетности показатели отражались только в рублях. Такие же правила действуют при составлении отчетности международной компанией, если правила ее составления отличаются от МСФО.

Эти изменения применяют начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2018 г.

Ознакомиться с полным текстом Сообщения, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.