Нотариусов переводят на «удаленку»
27.08.2018 распечататьНекоторые нотариальные действия могут разрешить совершать через интернет. Соответствующий законопроект готовит рабочая группа АНО «Цифровая экономика» совместно с Минюстом и Федеральной нотариальной палатой.
В число таких действий войдет получение исполнительной надписи – это распоряжение нотариуса на обязательстве должника о принудительном взыскании в пользу кредитора. Также удаленно позволят фиксировать размещенную в интернете информацию. Это, в частности, обеспечит потерпевшую сторону оперативными доказательствами по делам о защите деловой репутации, пишет «Российская газета».
Кроме того, без явки в кабинете нотариуса можно будет засвидетельствовать, что перевод документа на иностранный язык верен. Согласно поправкам, такой нотариальный акт будет электронным. Однако проект дорабатывается, поэтому не исключено, что в нем предусмотрят и бумажный аналог, который заявителю доставит курьер.
Обратившееся лицо будет проходить идентификацию и аутентификацию посредством Единой информационной системы, комментируют в АНО «Цифровой экономика».
Планируется, что инициатива будет внесена в Госдуму в начале 2019 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 18% за год выросли средние зарплатные предложения для бухгалтеров
сегодня в 16:28Кадры
Коэффициент-дефлятор для торгового сбора на 2026 год
сегодня в 15:30Налоги
Продлен эксперимент с беспилотными грузовиками
сегодня в 14:35Кадры
НДС при вкладе в имущество общества
сегодня в 14:16Налоги
Какие периоды не включаются в специальный стаж?
сегодня в 13:52Кадры
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







